Точка Июридические консультации и аудит (473) 240-90-40
Быстрые выписки

Получить совет специалиста

Задать вопрос
Быстрые выписки

Быстрые выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Получить выписку
Быстрые выписки

Заявления и бланки

Скачать бесплатно

УСНО на основе патента: применять ли ККТ?

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО на основе патента и оказывающий населению услуги по репетиторству за наличный денежный расчет, применять ККТ или выдавать бланки строгой отчетности?


Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее . Федеральный закон N 54 ФЗ) установлено, что контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Кроме того, согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54 ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, которым установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
В соответствии с п. 4 ст. 346.11 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО, сохраняют действующий порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
Подпунктом 52 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ предусмотрен такой вид предпринимательской деятельности, как услуги по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах и услуги по репетиторству. По данному виду деятельности индивидуальным предпринимателям разрешается применение УСНО на основе патента.
Перечень услуг, относящихся к вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002 93 (ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163.
В соответствии с ОКУН услуги, связанные с дополнительным образованием, относятся к группировке 116000 "Прочие услуги в системе образования".
Из приведенных норм следует, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО на основе патента и оказывающие услуги населению за наличный денежный расчет, обязаны применять ККТ или выдавать бланк строгой отчетности.
К аналогичному выводу пришли и представители Минфина в Письме от 16.01.2012 N 03 01 15/1 04.
Отметим, что согласно действующему с 1 января 2012 года новому Положению о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденному ЦБ РФ 12.10.2011 N 373 П, индивидуальные предпринимателя обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций. А контроль за соблюдением данного порядка будет теперь осуществлять ФНС в соответствии с Административным регламентом исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденным Приказом Минфина РФ от 17.10.2011 N 133н.

Е. П. Зобова
Материал предоставлен журналом "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение"

Комментарии (0)

Оставьте свой комментарий:

Поля помеченые * обязательны для заполнения.

Старик ХоттабычУправляющая компания "КМ/Ч"ЗАО Регистраторское общество "СТАТУС"Борисоглебский трикотажUz-Daewoo"ЭФКО" - аграрно-промышленная компанияООО «Выбор»ОАО "СРСУ-7"Ресторан "Артист"Бутик-отель "Ветряков"ООО "Мануфактура Софт"АО «ППК «Черноземье»
Регистрация ООО Воронеж | Регистрация ЗАО Воронеж | Аудит Воронеж | Перерегистрация ООО в Воронеже | Бухгалтерский учет Воронеж | Налоговые споры и оптимизация налогообложения