Точка Июридические консультации и аудит (473) 240-90-40
Быстрые выписки

Получить совет специалиста

Задать вопрос
Быстрые выписки

Быстрые выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Получить выписку
Быстрые выписки

Заявления и бланки

Скачать бесплатно

Депутаты отменят ЕНВД

Законодатели вводят патентную систему налогообложения

В Госдуму внесен законопроект о патентной системе налогообложения и отмене ЕНВД. Документ вносит поправки в ст.18 ч.I, а также в ч.II НК России. В связи с этим предлагается признать утратившими силу ряд законодательных актов, сообщает «РБК».

Проектом закона устанавливается, что с 1 января 2010 года ЕНВД исключается из перечня специальных режимов налогообложения.

Согласно проекту, УСН на основе патента, применяющеюся сейчас на основании ст.346.35.1 НК, выделяется в отдельную главу 26.5 НК РФ "Патентная система налогообложения". Патентная система налогообложения вводится со следующего года субъектами РФ, полученный патент действует только на территории того субъекта, в котором был выдан.

Переход на патентную систему осуществляется бизнесменами добровольно, патент выдается по выбору предпринимателя на срок от 1 до 12 месяцев. Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению предпринимателем годовой доход. Налоговая ставка устанавливается в размере 6%. Такие налогоплательщики освобождены от представления налоговой декларации. Но при этом обязаны вести учет в книге доходов от реализации, которая представляется в налоговые органы при уплате оставшейся стоимости патента.

Перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сокращен с 69 до 47 за счет их укрупнения. Стоит отметить, что в этот перечень включен ряд новых видов предпринимательской деятельности: химчистка, крашение и услуги прачечных; услуги по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом; услуги по прокату; экскурсионные услуги; розничная торговля через объекты стационарной торговли с торговым залом площадью не более 10 кв.м; розничная торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов и объекты нестационарной торговой сети.

Источник информации: Российский налоговый портал

Комментарии (0)

Оставьте свой комментарий:

Поля помеченые * обязательны для заполнения.

Старик ХоттабычООО СЗ "ЖБИ2-Инвест"ЗАО Регистраторское общество "СТАТУС"Борисоглебский трикотаж"ЭФКО" - аграрно-промышленная компанияФутбольный клуб "Авангард"Фтбольный клуб "Факел"Футбольный клуб "Калуга"ООО «Выбор»Ресторан "Артист"Бутик-отель "Ветряков"ООО "Мануфактура Софт"АО «ППК «Черноземье»
Регистрация ООО Воронеж | Регистрация ЗАО Воронеж | Аудит Воронеж | Перерегистрация ООО в Воронеже | Бухгалтерский учет Воронеж | Налоговые споры и оптимизация налогообложения