Точка Июридические консультации и аудит (473) 240-90-40
Быстрые выписки

Получить совет специалиста

Задать вопрос
Быстрые выписки

Быстрые выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Получить выписку
Быстрые выписки

Заявления и бланки

Скачать бесплатно

Возражения по результатам выездной налоговой проверки: можно ли чего-то добиться?

Краткое описание ситуации:

А) В нарушение п. 3 ст. 279 НК РФ налогоплательщик, по мнению налогового органа в 2011 году необоснованно увеличил внереализационные расходы на сумму 6062990 руб. В декларации по налогу на прибыль за 2011 год по стр. 2.2.203 отражен убыток от реализации права требования в сумме 6062990 руб. Данные расходы,  по мнению налогового органа, подлежат отражению в том налоговом периоде, в котором была совершена сделка, т.е. в 2010 году.

Б) В нарушение п. 1 ст. 172 НК РФ в 3 квартале 2010 года заявлен вычет в сумме 1481060,44 руб. по счет-фактуре ОАО «С» № 012609-00010 от 26.09.2010 г. за бензин регур.-92 по товарной накладной № 01-0000102 от 26.09.2010 г. фактически товар поступил в октябре 2010 г.

Аргументы представителей налогоплательщика (ГК Точка И):

А) В соответствии с пунктом 1 статьи 54 НК РФ «налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога».

Вышеназванное право, предоставленное последним предложением третьего абзаца пункта 1 статьи 54 НК РФ, появилось у налогоплательщиков с 01 января 2010 года (статья 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Таким образом, ООО «Х» при обнаружении ошибок, в результате которых произошла излишняя уплата налога за 2010 год, вправе, по своему усмотрению, либо подать уточненную декларацию за 2010 год, либо произвести пересчет налоговой базы за 2011 год – в периоде выявления ошибки.

 

ООО «Х», воспользовавшись своим правом, предоставленным ему статьей 54 НК РФ, произвело перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам и включило в состав расходов 2011 года убытки от уступки прав в сумме 6062990 рублей. Лишение ООО «Х» предоставленного права недопустимо, противоречит нормам действующего налогового законодательства РФ и приводит к излишней уплате налога на прибыль в сумме 1212600 рублей.

 

Б) Основания и порядок применения налоговых вычетов по НДС определены в статьях 171, 172 НК РФ.

Так в соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ «вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи».

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ «налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов».

Таким образом, для правомерного применения налоговых вычетов необходимо одновременное выполнение трех следующих условий:

  1. Товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, либо для перепродажи;
  2. Наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры;
  3. Товары (работы, услуги) должны быть приняты на учет.

 

Выполнение условий 1 и 2 Проверяющими под сомнение не ставится, так как у ООО «Х» имеются в наличии все необходимые документы (Договоры, накладные, счета-фактуры и т.д.). Относительно выполнения третьего условия – принятия на учет товаров, обращаем внимание на следующее.

В Налоговом  кодексе РФ не расшифровывается понятие «принятие на учет» товаров. Поэтому, в соответствии с пунктом 1 статьи 11 НК РФ применению подлежат нормы законодательства о бухгалтерском учете.

Так в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» «имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации».

В соответствии с пунктом 26 Приказа Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н  «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01» «материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные покупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости».

В соответствии Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» «Счет 10 «Материалы» предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке)…

Стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков, в конце месяца отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Пунктом 2.3 Договора поставки нефтепродуктов № ОПХХХХХ/10 от 26 августа 2010 года, заключенного между ОАО «С» и ООО «Х» определено, что «право собственности на нефтепродукты, а также все риски случайной порчи и/или утраты переходят к Покупателю (ООО «Х») с момента сдачи Поставщиком нефтепродуктов перевозчику либо непосредственно Покупателю. Датой поставки считается дата в  железнодорожной накладной в штемпеле станции отправления, свидетельствующая об отправке груза, или дата в товарной накладной, свидетельствующая о погрузке нефтепродуктов в автоцистерну (автомобиль) Покупателя».

Исходя из данных, отраженных в транспортной железнодорожной накладной № ЭОХХХХХ оформление приема груза к перевозке произведено 26 сентября 2010 года.

Следовательно, 26 сентября 2010 года в момент перехода рисков и права собственности, товар, переданный к погрузке должен быть учтен в составе собственного имущества ООО «Х» - т.е. принят к учету, а не 04 октября 2010 года, в момент окончания его транспортировки. Отражение же товара в учете  ООО «Х» только 04 октября 2010 года противоречит не только правилам бухгалтерского учета, но и здравому смыслу, так как 26 сентября 2010 года товар был списан с учета ОАО «С» и вплоть до 04 октября 2010 года вышеназванный товар, по мнению Проверяющих, не должен приниматься к учету ООО «Х». Т.е. товар не должен отражаться в учете ни одной из вышеперечисленных организаций.  

Таким образом, 26 сентября 2010 года ООО «Х» выполнило все необходимые условия, установленные статьями 171, 172 НК РФ, для применения  налоговых вычетов по НДС в сумме 1481060,44 руб. Установление дополнительных условий для применения налоговых вычетов по НДС, не предусмотренных действующим законодательством РФ, недопустимо.

 

Результат:

Аргументы представителей налогоплательщика приняты налоговым органом в полном объеме. Как видите неразрешимых ситуаций не бывает. Чем раньше Вы обратитесь к нам, тем проще будет решить любую задачу.

 

Автор: Тюнин И.А. ООО Аудиторская компания "АФК" (ГК Точка И)

Комментарии (0)

Оставьте свой комментарий:

Поля помеченые * обязательны для заполнения.

Старик ХоттабычУправляющая компания "КМ/Ч"ЗАО Регистраторское общество "СТАТУС"Борисоглебский трикотажUz-Daewoo"ЭФКО" - аграрно-промышленная компанияООО «Выбор»ОАО "СРСУ-7"Ресторан "Артист"Бутик-отель "Ветряков"ООО "Мануфактура Софт"АО «ППК «Черноземье»
Регистрация ООО Воронеж | Регистрация ЗАО Воронеж | Аудит Воронеж | Перерегистрация ООО в Воронеже | Бухгалтерский учет Воронеж | Налоговые споры и оптимизация налогообложения