Точка Июридические консультации и аудит (473) 240-90-40
Быстрые выписки

Получить совет специалиста

Задать вопрос
Быстрые выписки

Быстрые выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Получить выписку
Быстрые выписки

Заявления и бланки

Скачать бесплатно

Оформлять ли счет - фактуру, если аванс и отгрузка прошли в одном квартале?

Источник: Журнал "Семинар для бухгалтера"

Недавно у меня возник спор с финансовой службой нашего контрагента. Мы не выставили им счет - фактуру на аванс, так как товар был отгружен в том же квартале. Но они уверяли, что по Налоговому кодексу мы обязаны выписать документ. Ведь между отгрузкой и предоплатой прошло больше пяти дней. Я решила разобраться в этом вопросе и выяснила, что одни бухгалтеры выставляют счета - фактуры на каждый аванс. А другие, как и я, выписывают документ только в том случае, если отгрузка и аванс попали на разные налоговые периоды. Какой же из вариантов верный?

Счет - фактура выписывается, только если аванс и отгрузка прошли  в разных  налоговых  периодах.

С одной стороны, в Налоговом кодексе сказано, что счет - фактура выставляется в срок не позднее пяти дней со дня получения предоплаты. Это пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Но с другой стороны, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода. Об этом сказано в пункте 1 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Поэтому налоговая база не будет искажена, если не выставить счет - фактуру на предоплату, полученную в одном периоде с отгрузкой. Судьи Высшего арбитражного суда в постановлении от 10 марта 2009 г. № 10022/08 отметили, что если предоплата и отгрузка произведены в одном квартале, то платежи не могут считаться авансовыми и документ выписывать не нужно.

Поэтому я выставляю счета - фактуры, только если отгрузка и предоплата приходятся на разные налоговые периоды. Причем даже в том случае, если между ними прошло меньше пяти дней. Например, аванс поступил 30 июня, а товар отгрузили уже 1 июля. Для удобства можно в учетной политике прописать, что на счете 62.2 компания учитывает только авансы, переходящие на другой месяц.

ПЛЮСЫ

В этом случае покупатель сможет принять к вычету налог на добавленную стоимость по перечисленному авансу и закрыть квартал. А при налоговой проверке нам не начислят штрафы и пени за неполную уплату налога.

Таким образом, в конце каждого квартала я делаю инвентаризацию счета 62 «Авансы полученные». После этого выписываю счета - фактуры на авансы, по которым отгрузка еще не произошла. А так как авансовых платежей у нас много, я экономлю свое рабочее время и силы, не выставляя лишний раз счета - фактуры.

МИНУСЫ

Правда, в этом случае иногда возникают споры с налоговой инспекцией. Бывает, что налоговики слишком формально подходят к авансовым счетам - фактурам.

В частности, заметив в счете - фактуре на отгрузку реквизиты платежного поручения с датой аванса, они могут поинтересоваться, где же сам авансовый счет - фактура. И если его нет, доначислить налог на добавленную стоимость, пени и штрафы. Но арбитражные суды такие доначисления признают необоснованными.

Ведь авансовый платеж в оплату товаров для целей НДС считается таковым до тех пор, пока не произойдет фактическая реализация. К такому выводу пришли судьи ФАС Московского округа в постановлении от 5 мая 2008 г. № КА - А41/3467 - 08. Кроме того, предоплату, полученную от покупателей в одном налоговом периоде с отгрузкой, нельзя считать авансом. Об этом написано в постановлении ФАС Западно - Сибирского округа от 13 февраля 2006 г. № Ф04 - 233/2006(19490 - А03 - 31).

И наконец, если аванс получен в периоде отгрузки, у компаний не возникает обязанности исчислять и уплачивать налог с аванса. Поскольку денежные средства теряют характер авансовых платежей. Так решили судьи ФАС Северо - Кавказского округа в постановлении от 8 мая 2009 г. по делу № А63 - 13178/2008 - С4 - 33.

Поэтому при возникновении спора с налоговиками можно попытаться урегулировать проблему в досудебном порядке. И в жалобе сослаться на положительные судебные решения, письмо Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03 - 07 - 15/39 и постановление ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08.

Счет - фактура выставляется на каждый аванс.

Многие мои коллеги выставляют авансовые счета - фактуры на каждую предоплату в своей бухгалтерской программе. Но распечатывают ее только по требованию покупателя. Им так спокойнее. Ведь тогда они в точности соблюдают все требования Налогового кодекса.

ПЛЮСЫ

Этот вариант самый безрисковый для обеих сторон сделки. Ведь при налоговой проверке не возникнет претензий от инспекторов. А покупатели всегда смогут принять к вычету налог на добавленную стоимость.

МИНУСЫ

Хотя, с другой стороны, это добавит компании бумажной работы по выставлению авансовых счетов-фактур и «раздует» книгу продаж.

Еще советы.

При получении аванса важно помнить об интересах покупателей

Анна КУЗНЕЦОВА, главный бухгалтер управляющей компании  ООО «СМК “СТРОЙТЕХ”»:

– Лично я всегда выставляю счета - фактуры на все суммы полученной предоплаты.

Во - первых, делать это нас обязывает Налоговый кодекс РФ. В нем прописано, что выставление счетов - фактур на предоплату является обязанностью, а не правом налогоплательщика (п. 1 ст. 168 НК РФ). К тому же при получении аванса компания зачастую не знает, будет или нет в данном налоговом периоде реализация. И если не выписать счет - фактуру, это может привести к занижению сумм налога.

Во - вторых, надо думать и о своих покупателях. Ведь если не выставить счет - фактуру, они не смогут применить вычет в периоде перечисления предоплаты. И хотя кодекс не обязывает покупателей применять вычет НДС по авансам, но многие наши контрагенты принимают налог к вычету. Терять своих клиентов из - за невыписанного счета - фактуры нам невыгодно.

Конечно, есть разъяснения Минфина и постановления федеральных арбитражных судов о том, что можно не выставлять авансовые счета - фактуры при отгрузке и предоплате в одном периоде. Ведь сумма НДС к уплате не меняется. Но я все - таки придерживаюсь норм Налогового кодекса РФ, чтобы избежать споров с налоговиками. Тем более что письма носят частный разъяснительный характер. И не хотелось бы сложных судебных разбирательств. Я больше времени потрачу на суды, чем на выставление счетов - фактур. К тому же в нашей бухгалтерской программе предусмотрен такой вариант, как «регистрировать счета - фактуры на авансы всегда при получении аванса».

Наиля АХМЕТГАЛИЕВА, главный бухгалтер ООО  «Базис - Металл+»:

– Мы обычно выставляем счета - фактуры на все авансы.

И хотя счет - фактуру нужно составить не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса, мы как правило делаем это уже на следующий день после получения предоплаты. А потом уже покупатель сам решает, забирать ему счет - фактуру или нет. Таким образом мы сводим к минимуму риски споров с налоговыми инспекторами.

Кроме того, часто компании, ссылаясь на пятидневный срок, установленный в кодексе для выставления счета - фактуры, не выписывают документ на стыке двух налоговых периодов. Например, аванс отправлен 28 июня, а отгрузка прошла 1 июля. В этом случае без счета - фактуры покупатель не сможет предъявить НДС по уплаченному авансу к вычету. Поэтому, если сумма возмещаемого НДС существенна для покупателя, мы сначала обмениваемся счетами - фактурами по факсу. А оригинал документа отдаем покупателю при отгрузке.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 6, 2010

Комментарии (0)

Оставьте свой комментарий:

Поля помеченые * обязательны для заполнения.

Старик ХоттабычЗАО Регистраторское общество "СТАТУС"Борисоглебский трикотаж"ЭФКО" - аграрно-промышленная компанияООО «Выбор»ОАО "СРСУ-7"Ресторан "Артист"Бутик-отель "Ветряков"ООО "Мануфактура Софт"АО «ППК «Черноземье»
Регистрация ООО Воронеж | Регистрация ЗАО Воронеж | Аудит Воронеж | Перерегистрация ООО в Воронеже | Бухгалтерский учет Воронеж | Налоговые споры и оптимизация налогообложения