Точка Июридические консультации и аудит (473) 240-90-40
Быстрые выписки

Получить совет специалиста

Задать вопрос
Быстрые выписки

Быстрые выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Получить выписку
Быстрые выписки

Заявления и бланки

Скачать бесплатно

Компенсация коммунальных услуг арендатором: особенности налогообложения при УСН (Письмо Минфина РФ от 11.03.2012 N 03-11-11/72)

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", сдает помещения в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Арендная плата по договорам состоит из двух частей: постоянной (фиксированная сумма) и переменной (коммунальные и эксплуатационные расходы), которую арендаторы уплачивают по выставленным им счетам, к которым прилагаются копии счетов ресурсоснабжающих организаций вместе с подтверждающими оплату документами.
Количество потребленного каждым из арендаторов электричества определяется по показаниям индивидуальных приборов учета, установленных в арендуемых помещениях, а отопление, водоснабжение, водоотведение - рассчитываются пропорционально занимаемой арендатором площади исходя из объема ежемесячных потребленных услуг, определяемых по общим приборам учета, установленным в здании.
Оплата арендаторами коммунальных и эксплуатационных расходов не является доходом ИП, поскольку арендаторы возмещают арендодателю стоимость расходов, произведенных арендаторами исключительно в своих интересах. Полученные от арендаторов денежные средства ИП перечисляет обслуживающим организациям в счет оплаты коммунальных услуг.
Обязан ли ИП учитывать в доходах суммы возмещения арендаторами коммунальных услуг при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН, если фактическое потребление данных услуг определяется согласно показателям приборов учета и тарифам обслуживающих организаций независимо от того, как в договоре аренды такая компенсация называется: "переменная арендная плата" или "компенсация коммунальных услуг"?


Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения средств, полученных индивидуальным предпринимателем - арендодателем от арендаторов на оплату коммунальных услуг, при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги, поступающие индивидуальному предпринимателю - арендодателю, должны учитываться в составе его доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.Разгулин

Комментарии (0)

Оставьте свой комментарий:

Поля помеченые * обязательны для заполнения.

Старик ХоттабычООО СЗ "ЖБИ2-Инвест"ЗАО Регистраторское общество "СТАТУС"Борисоглебский трикотаж"ЭФКО" - аграрно-промышленная компанияФутбольный клуб "Авангард"Фтбольный клуб "Факел"Футбольный клуб "Калуга"ООО «Выбор»Ресторан "Артист"Бутик-отель "Ветряков"ООО "Мануфактура Софт"АО «ППК «Черноземье»
Регистрация ООО Воронеж | Регистрация ЗАО Воронеж | Аудит Воронеж | Перерегистрация ООО в Воронеже | Бухгалтерский учет Воронеж | Налоговые споры и оптимизация налогообложения