Точка Июридические консультации и аудит (473) 240-90-40
Быстрые выписки

Получить совет специалиста

Задать вопрос
Быстрые выписки

Быстрые выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Получить выписку
Быстрые выписки

Заявления и бланки

Скачать бесплатно

Взносы в сложных ситуациях

По общему правилу страховые взносы начисляются на выплаты физическим лицам по гражданско-правовым договорам, а также по выплатам, которые производятся в рамках трудовых отношений*(1). В то же время определен ряд выплат, на которые страховые взносы не начисляются*(2). Но эти простые правила не всегда можно применить на практике.

Работодатель снимает жилье для сотрудника

Страховые взносы на суммы уплаченных арендных платежей не начисляются, только если фирма платит за проживание работника в командировке*(3). При этом расходы должны быть подтверждены документами (также см. с. 11).
Если же документов нет, компании нужно самостоятельно решить, как поступить в ситуации с взносами, так как единого мнения по данному вопросу у контролирующих органов нет и арбитражная практика еще не сложилась.
В настоящее время Минздравсоцразвития России считает, что без документов страховые взносы на оплату жилья командированному нужно начислять в любом случае*(4).
Однако ранее позиция ведомства была другой. Если сотрудник не представил подтверждающие документы по аренде жилья, расходы можно освободить от начисления взносов в пределах норм, установленных компанией*(5).
Если компания арендует жилье для временно пребывающих в РФ иностранных граждан, работающих в российских организациях, то взносы не будут начисляться из-за статуса таких граждан. Дело в том, что иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, не подлежат обязательному страхованию*(6).

Соцпакет от работодателя

Сегодня нередки ситуации, когда фирма оплачивает сотрудникам абонементы в фитнес-центры, бассейны, дополнительные отпуска, приобретает дополнительные медицинские страховки и т.д. Начислять страховые взносы нужно в том случае, если эти бонусы входят в систему оплаты труда и предусмотрены трудовым (коллективным) договором*(7). Контролирующие органы придерживаются такой же позиции*(8). Чтобы правильно начислить страховые взносы в данном случае, нужно вести раздельный учет по сотрудникам для определения базы для начисления взносов по каждому из них. Однако есть виды дополнительных услуг, по которым невозможно посчитать долю расходов на каждого работника. В таком случае страховые взносы не начисляются, это подтверждает арбитражная практика*(9). В решениях судов речь идет о начислении единого социального налога, но эти же правила применимы в 2011 году к страховым взносам.

Пример
Компания оплачивает персоналу дополнительную медицинскую страховку и выделяет автобусы для перевозки сотрудников к ближайшим станциям метро.
Оплату страховки можно учитывать индивидуально для каждого сотрудника, поэтому на такие расходы будут начисляться страховые взносы.
Во втором случае возникает обезличенная выплата. Определить сумму расходов на каждого сотрудника, пользовавшегося услугой, невозможно. Поскольку базу рассчитать нельзя, то и начисление взносов не производится.

Смена статуса иностранного работника

В компаниях могут работать как российские, так и иностранные граждане, у которых статус может поменяться в процессе трудовой деятельности. Например, человек принят на постоянную работу и собирается получить российское гражданство. Не облагаются страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ*(10). Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний за таких работников должны быть уплачены*(11). Для иностранных граждан, имеющих статус временно или постоянно проживающих на территории России, страховые взносы начисляются по общему правилу.
Когда работник получает российское гражданство, он становится застрахованным лицом и с его выплат необходимо начислять все страховые взносы начиная с даты получения гражданства. То же самое необходимо сделать, если статус временно пребывающего сотрудника-иностранца изменится на статус временно проживающего или постоянно проживающего.
Гражданин РФ, имеющий иное гражданство в дополнение к российскому, рассматривается в России только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом*(12). То есть выплаты работнику, имеющему двойное гражданство, облагаются страховыми взносами. Однако может быть исключение из этого правила, если подписан соответствующий международный договор.

Примечание. Добровольное страхование и начисление взносов
Анастасия Жигина, старший юрист компании "Пепеляев Групп"
Базой для начисления взносов также могут быть и суммы, не являющиеся вознаграждением за труд. Например, суммы оплаты работодателем страховой премии по договорам страхования. Если работодатель оплачивает страховую премию по договору добровольного личного страхования работников, заключенному на срок не менее одного года, предусматривающему оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных лиц, то такие выплаты не облагаются взносами. Но если договор страхования не отвечает установленным критериям, страховые выплаты облагаются взносами. Аналогичное правило установлено для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев.
Однако Верховный Суд РФ в решении от 5 октября 2006 года N ГКПИ06-967 отметил, что применительно к трудовым отношениям расчетной базой для уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является начисленная страхователем (работодателем) застрахованным сотрудникам заработная плата (оплата труда).
Полагаем, что в настоящее время в законе существует неясность в установлении объекта обложения взносами в отношении сумм, которые не являются оплатой труда работников, но тем не менее выплачиваются в их интересах.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ч. 1, 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ)
*(2) ст. 9 Закона N 212-ФЗ
*(3) ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ)
*(4) письмо Минздравсоцразвития России от 11.11.2010 N 3416-19
*(5) письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19
*(6) п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
*(7) ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ
*(8) письма Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19, ФСС России от 15.02.2010 N 02-03-09/08-147П
*(9) пост. ФАС ЦО от 18.10.2006 по делу N А68-АП-175/11-06, ФАС СЗО 20.02.2006 по делу N А66-7052/2005
*(10) п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ
*(11) ст. 5 Закона N 125-ФЗ
*(12) п. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Д. Сверчкова
Материал предоставлен журналом "Актуальная Бухгалтерия"

Комментарии (0)

Оставьте свой комментарий:

Поля помеченые * обязательны для заполнения.

Старик ХоттабычООО СЗ "ЖБИ2-Инвест"ЗАО Регистраторское общество "СТАТУС"Борисоглебский трикотаж"ЭФКО" - аграрно-промышленная компанияФутбольный клуб "Авангард"Фтбольный клуб "Факел"Футбольный клуб "Калуга"ООО «Выбор»Ресторан "Артист"Бутик-отель "Ветряков"ООО "Мануфактура Софт"АО «ППК «Черноземье»
Регистрация ООО Воронеж | Регистрация ЗАО Воронеж | Аудит Воронеж | Перерегистрация ООО в Воронеже | Бухгалтерский учет Воронеж | Налоговые споры и оптимизация налогообложения