Точка Июридические консультации и аудит (473) 240-90-40
Быстрые выписки

Получить совет специалиста

Задать вопрос
Быстрые выписки

Быстрые выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Получить выписку
Быстрые выписки

Заявления и бланки

Скачать бесплатно

Бухучет основных средств при УСНО: изменения

Согласно положениям гл. 26.2 НК РФ организации не вправе применять УСНО, если остаточная стоимость основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА) превышает 100 млн руб. В данном случае остаточная стоимость ОС и НМА определяется по правилам бухгалтерского учета.
Приказом Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3" (далее . Приказ N 186н) был увеличен лимит стоимости ОС для целей бухгалтерского учета. Должны ли "упрощенцы" вносить какие либо изменения в бухгалтерский учет ОС, если они вообще освобождены от его ведения?

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129 ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на УСНО, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.
Организации, находящиеся на УСНО, ведут учет ОС и НМА в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
О необходимости ведения полноценного бухгалтерского учета "упрощенцами" уже сказано много, отметим лишь, что в законопроекте о бухгалтерском учете, который планируется принять в этом году, такого освобождения нет. И все "упрощенцы" будут обязаны вести полноценный бухгалтерский учет.
Кроме этого, согласно пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСНО организации, у которых остаточная стоимость ОС и НМА, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб. При этом учитываются ОС и НМА, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.
И в расходах "упрощенцы" с объектом налогообложения "доходы минус расходы" в случае применения УСНО с момента постановки на учет в налоговых органах учитывают стоимость ОС и НМА по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Исходя из приведенных норм организации"упрощенцы" обязаны вести бухгалтерский учет ОС и НМА в соответствии с действующими положениями по бухгалтерскому учету и, следовательно, вносить необходимые изменения.

- Какие изменения надо внести "упрощенцам" в бухгалтерский учет ОС в связи с выходом Приказа N 186н, который был опубликован только 28 марта 2011 года?
Согласно пп. 1 п. 3 приложения к Приказу N 186н в п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н, слова "20 000 рублей" заменены словами "40 000 рублей".
Таким образом, согласно п. 5 ПБУ 6/01 (в ред. Приказа N 186н) активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материальнопроизводственных запасов.
В соответствии с п. 3 Приказа N 186н его положения вступают в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года.
Поскольку лимит стоимости ОС определяется в учетной политике организации, последняя может выбирать его и устанавливать ниже, как, например, и было в 2010 году . 20 000 руб. В этом случае никаких изменений в бухгалтерский учет ОС вносить не надо.
Но представляется целесообразным поднять лимит стоимости ОС до 40 000 руб. В этом случае необходимо внести изменения в учетную политику организации и указать, что они применяются с 1 января 2011 года. Тогда вы сможете внести корректировки в бухгалтерский учет ОС, которые были уже приняты к учету с 1 января 2011 года, исходя из лимита 20 000 руб.
Право внести изменения в учетную политику дано п. 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н: изменение учетной политики организации может производиться в случаях изменения законодательства РФ и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.

- Если мы внесли изменения в учетную политику организации и подняли лимит стоимости ОС до 40 000 руб., должны ли мы все ОС стоимостью меньше 40 000 руб. учесть как материальнопроизводственные запасы?
Нет. В данном случае речь идет только об ОС, которые были приняты к учету в 2011 году до внесения изменений в учетную политику организации. То есть, если в 2010 году было принято к учету ОС первоначальной стоимостью 30 000 руб., оно и дальше учитывается как ОС и по нему начисляется амортизация в целях бухгалтерского учета. Новый стоимостный лимит применяется только к ОС, принятым к учету после изменения учетной политики, которое распространяется на период с 1 января 2011 года.
Это полностью согласуется и с п. 14 ПБУ 6/01: стоимость ОС, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Ю. В. Подпорин
Материал предоставлен журналом "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение"

Комментарии (0)

Оставьте свой комментарий:

Поля помеченые * обязательны для заполнения.

Старик ХоттабычЗАО Регистраторское общество "СТАТУС"Борисоглебский трикотаж"ЭФКО" - аграрно-промышленная компанияООО «Выбор»ОАО "СРСУ-7"Ресторан "Артист"Бутик-отель "Ветряков"ООО "Мануфактура Софт"АО «ППК «Черноземье»
Регистрация ООО Воронеж | Регистрация ЗАО Воронеж | Аудит Воронеж | Перерегистрация ООО в Воронеже | Бухгалтерский учет Воронеж | Налоговые споры и оптимизация налогообложения