Точка Июридические консультации и аудит (473) 240-90-40
Быстрые выписки

Получить совет специалиста

Задать вопрос
Быстрые выписки

Быстрые выписки ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Получить выписку
Быстрые выписки

Заявления и бланки

Скачать бесплатно

О налогообложении компенсаций, выплачиваемых работникам, за использование личного имущества в служебных целях

27 января 2010 года вышло письмо ФНС России N МН-17-3/15@,  в котором даны разъяснения относительно налогообложения сумм компенсаций, выплачиваемых работникам за использование личного имущества в служебных целях. ФНС говорит о том, что при соблюдении определенных ограничений, сумма компенсации (возмещения расходов) не облагается НДФЛ независимо от размера компенсации. Какие же это ограничения:

- письменное соглашение сторон трудового договора о размере  компенсации (размере возмещения расходов);

- наличие документов, подтверждающих принадлежность используемого имущества налогоплательщику;

- наличие расчета компенсаций и документов, подтверждающих фактическое использование имущества в интересах работодателя;

- фактическое осуществление расходов на эти цели, а также подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов.

Таким образом, при одновременном выполнении всех вышеперечисленных условий, сумма компенсации (возмещения расходов) за использование личного имуществ в служенных целях, не подлежит налогообложению НДФЛ.

Кроме того, данная компенсация не подлежит обложению страховыми взносами (пункт 2 части первой статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ,  пункт 3 Письма Минздравсоцразвития от 6 августа 2010 г. N 2538-19) и учитывается в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 08.12.2006 N 03-03-04/4/186).

Группа компаний «Точка И».


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 января 2010 г. N МН-17-3/15@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ СУММЫ КОМПЕНСАЦИИ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА РАБОТНИКА

Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2009 N 03-04-07-01/387 по вопросу налогообложения суммы компенсации за использование личного имущества работника в интересах работодателя.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Н.Е.МЕЛЬНИКОВ

.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 декабря 2009 г. N 03-04-07-01/387

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо о налогообложении доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Поскольку глава 23 Кодекса не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в интересах работодателя и не предусматривает порядок их установления, то для целей применения пункта 3 статьи 217 Кодекса следует руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).

Статьей 188 Трудового кодекса предусмотрено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества, работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, освобождению от налогообложения в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов, в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя в соответствии с соглашением сторон трудового договора. При этом должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов.

С учетом вышеизложенного необходимости внесения изменений в статью 217 Кодекса в части установления норм компенсаций в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя, не имеется, поскольку наличие таких норм может привести к освобождению от налогообложения сумм компенсации в более высоких объемах, чем это должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства в настоящее время.

С.Д.ШАТАЛОВ

Комментарии (1)

[...] 1. Страховые взносы в 2011 году 2. Пониженные ставки взносов в 2011 году 3. Страховые взносы ИП в 2011 году 4. КБК для УСН и ЕНВД в 2011 году 5. Использование автомобиля работника [...]

Мониторинг законодательства РФ за период с 26 февраля по 6 марта 2011 года « Точка и – Юридические консультации и аудит. Регистрация ООО, 07.03.2011

Оставьте свой комментарий:

Поля помеченые * обязательны для заполнения.

Старик ХоттабычООО СЗ "ЖБИ2-Инвест"ЗАО Регистраторское общество "СТАТУС"Борисоглебский трикотаж"ЭФКО" - аграрно-промышленная компанияФутбольный клуб "Авангард"Фтбольный клуб "Факел"Футбольный клуб "Калуга"ООО «Выбор»Ресторан "Артист"Бутик-отель "Ветряков"ООО "Мануфактура Софт"АО «ППК «Черноземье»
Регистрация ООО Воронеж | Регистрация ЗАО Воронеж | Аудит Воронеж | Перерегистрация ООО в Воронеже | Бухгалтерский учет Воронеж | Налоговые споры и оптимизация налогообложения